Как вы могли?!
31.05.2010 г.

Обращение к врачу убившему собаку неверным диагнозом...

Это полная копия с форума ветклиники "Зоовет" 
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=13&tem=338106

 

Richard-fox

Как вы могли?! 21.05.10 15:39


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Вопрос к Шиндиной Марие Александровне.

Хозяин собаки: Горбашев Алексей Юрьевич
Кличка животного: Ричард
Дата обращения в клинику: 20 мая
Диагноз (предварительный, поставленный при приеме): ущемление нерва (другая клиника)
Диагноз (предварительный, поставленный при приеме): бешенство (клиника "Зоовет")
Фамилия лечащего врача: Шиндина Мария Александровна
Суть претензии:
У нашего родственника появился щенок 8 месяцев, он обратился в свою ветклинику, где собаку осмотрели и сделали комплексную прививку. Спустя 4 дня у собаки отказали задние лапки, диагноз поставили ущемление нерва, собаку было решено отправить в клинику где есть оборудование прохождения мелографии. Анализы все проведены, они хорошие. Наш родственник приехал в "Зоовет" и вы мгновенно поставили диагноз "бешенство", заставили его подписать специальную бумагу и собаку увезли в специальную клинику (Динамо, Юннатов ул., 16А)... 

Собаке в первой ветклинике был поставлен диагноз и назначено лечение, результаты проявились, собака стал есть и двигать лапами... Теперь собаку ждет смерть. Потому как лечение не проводится (ему назначили уколы по его первому диагнозу и даже пошли улучшения, собака стала есть и двигать лапами, у него заработали органы, он ходит в туалет), собака просто находится в стационаре. Хозяин в трансе и теперь похоже еще и в больнице, у него язва. Он пожилой человек, настолько убит всем этим горем (у него до этого был фокстерьер и прожил 14 лет, в прошлом году умер), а совсем недавно у него умерла мать и щенка он взял, чтобы хоть как-то выйти из стресса, в общем теперь впору о нем самом переживать...

ВЫ сняли с себя ответственность? Но ведь вы общались с лечащим врачом другой клиники, неужели вы считаете, что там ошиблись с диагнозом? Тогда почему вы не провели исследований, а просто решили, что собака больше не жилец? У вас перед глазами были все результаты обследования собаки. Собака теперь наверняка умрет и это будет только на вашей совести.  

ИзменитьОтветить Цитировать 

Мария Александровна Шиндина

re: Как вы могли?! 21.05.10 21:15



Москва
Личное сообщение

Здравствуйте! Я понимаю ваши чувства и очень сочувствую владельцу собаки, поэтому я еще раз объясню, что произошло. Ко мне на прием принесли парализованную собаку и во время сбора анамнеза выясняется, что животное было приобретено 2 недели назад у женищины, к которой она попала случайно. То есть истории жизни и вакцинаций у животного нет, и никто не знает, какие контакты были у собаки и есть ли у нее прививки. Вы провели вакцинацию 14 мая и через 2 дня ( 16 мая), на фоне полного здоровья, без травм, у собаки возникли первые неврологические симптомы -- парез тазовых конечностей, который через день превратился в тетрапарез. Конечно , причины этого могут быть разные, но любой врач просто ОБЯЗАН заподозрить в том числе и бешенство. А если мы подозреваем бешенство , мы просто НЕ ИМЕЕМ ПРАВО проводить дифференциальную диагностику, т.е. любые диагностические и лечебные мероприятия. МЫ ОБЯЗАНЫ сообщить о наших подозрениях государственной ветслужбе и дальше все происходит, к сожалению, согласно строгим инструкциям: животное отчуждают от владельца и помещают в изолятор. К сожалению, "бешенство" подтвержается только посмерто, т.к. для диагностики требуется головной мозг, поэтому никто не может поставить вашей собаке диагноз бешество, а можно только заподозрить его.Более того, если бешенство подтвердится, будет проводиться эпизоотическое расследование и тому доктору, что так смело лечил собаку, будут грозить большие неприятности.
По поводу поставленного диагноза в другой клинике : к сожалению, анализы не показывают наличие или отсутствие бешества, а диагноз " искривление позвоночника" не был подтвержден рентгенограммами ( со слов владельца). " Искривление позвоночника" -- проблема, в основном, врожденная, не характерная для данной породы, и не прявляется так внезапно. Я не решала, что собака "больше не жилец", а проявила необходимую осторожность, и пусть лучше на моей совести будет жизнь собаки, чем жизнь людей. У нас в клинике было 2 случая подтвержденного бешенства и одно из этих животных было парализованным, без других классических признаков. Если, не дай Бог, бешенство подтвердиться, то , возможно, владельцы будут признательны нам за заботу об их жизни и здоровье. Еще раз выражаю свое сочувствие. 

 Ответить Цитировать 

Richard-fox

re: re: Как вы могли?! 21.05.10 21:43


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Может быть ЧАСТИЧНО вы и правы, но вы пишете о человеческом факторе, а человек приехал к вам ИМЕННО с целью сделать рентген (результаты которого выдаются тут же на руки), вы тут же могли подтвердить диагноз поставленный предыдущим врачом или опровергнуть, и только на основании этого делать какие-то выводы (явных признаков бешенства не было). 
У вашей клиники и так не очень хорошая репутация, я думаю, что после этого случая она будет еще хуже. 

ИзменитьОтветить Цитировать 

Мария Александровна Шиндина

re: re: re: Как вы могли?! 21.05.10 23:51



Москва
Личное сообщение

1."вы пишете о человеческом факторе" -- не поняла, о каком факторе идет речь. 
2."человек приехал к вам ИМЕННО с целью сделать рентген" -- владелец собаки приехал сделать миелографию, но это не меняет сути, при подозрении на бешенство НЕЛЬЗЯ проводить ни какие исследования.
3."явных признаков бешенства не было" -- потеря голоса и параличи -- это симптомы в том числе и бешенства.
4."У вашей клиники и так не очень хорошая репутация" -- даже отвечать на это не хочется, зачем же вы к нам тогда приехали? 

 Ответить Цитировать 

Richard-fox

re: re: re: re: Как вы могли?! 22.05.10 00:10


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Я лично не была у вас и никогда не буду. К вам приезжал мужчина - пожилой человек, это мой близкий родственник. Читайте внимательнее. Мне неприятно с вами продолжать беседу, потому как вижу, что вы неквалифицированно отвечаете даже на мои вопросы. 

ИзменитьОтветить Цитировать 

Мария Александровна Шиндина

re: re: re: re: re: Как вы могли?! 23.05.10 23:38



Москва
Личное сообщение

"вы неквалифицированно отвечаете даже на мои вопросы" -- такие утверждения надо аргументировать... 
В целом, я с вами согласна, продолжать общение, к сожалению, неприятно и бессмысленно.  

 Ответить Цитировать 

Richard-fox

re: re: re: re: re: re: Как вы могли?! 25.05.10 16:34


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ваш диагноз не подтвердился, собака умерла от кровоизлияния. Вы не дали долечить собаку, прервали лечение, хотя должны были знать про это. Всей семье укололи уколы, реакция на них оказалась неоднозначной, одному в больнице стало плохо, внук потерял сознание, а хозяин собаки теперь страдает еще и заболеванием почек. Видимо именно за все это мы должны быть вам благодарны. Мне очень жаль, что такие как вы специалисты работают в ветклиниках, а мы вынуждены платить деньги. Мы будем обращаться в комитет прав защиты потребителей, чтобы такую ветклинику как ваша, лишали лицензии. Если комитет не поможет, то мы дойдем до суда. 

ИзменитьОтветить Цитировать 

Catleen

re: re: re: re: re: re: re: Как вы могли?! 25.05.10 22:52


Посетитель
Зеленоград
Личное сообщение

"МЫ ОБЯЗАНЫ сообщить о наших подозрениях государственной ветслужбе и дальше все происходит, к сожалению, согласно строгим инструкциям: животное отчуждают от владельца и помещают в изолятор." в этих инструкциях так же прописано, что есть возможность владельцу содержать собаку дома изолированно в течении 10 дней и предоставлять ее на осмотр врачам, почему вы об этом не проинформировали владельца?

паралич задних конечностей - один из признаков бешенства, а расскажите про другие симптомы и в каком порядке они проявляются...  

 Ответить Цитировать 

Irin888

re: re: re: re: re: re: re: re: Как вы могли?! 26.05.10 00:12


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Чудовищная история........
 

 Ответить Цитировать 

Александра272

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как вы могли?! 29.05.10 03:33


Посетитель
Санкт-Петербург, Москва
Личное сообщение

Я несколько раз встречала в вет клинике хозяйку с хорьком на руках, они месяц точно ходили на магнитотерапию а может больше.
Молодой хорек конечно не собака, что тут говорить, но прививку ему тоже сделали в молодом возрасте и фирменную и заряженную, много в одном. И у него отказали задние лапки. Про бешенство никто не упоминал, как осложнение от прививки сказали. Они долго лечились, чем дело закончилось - не знаю. Но вроде кроме этого других симптомов у них никаких не было. 

 Ответить Цитировать 

Richard-fox

re: re: re: re: re: re: Как вы могли?! 31.05.10 01:47


Посетитель
Москва
Личное сообщение

Собака была бы жива, я это точно знаю, если бы ее вовремя положили на хирургический стол и сделали операцию! 
У меня на руках последняя справка в её жизни о том, что бешенство не обнаружено...

Многие пишут, что опасаются бешенства, опасайтесь бешенства в вашей душе... И помните, что мимо вас ходят уличные никем не вылеченные бедные собаки, которые кидаются от боли на всех и вся и носят в себе не менее смертельные болячки, а рядом гуляют дети и никого ЭТО не заботит...

Документ о вскрытии 

Бешенство не обнаружено...
Это всё...