Приветствую Вас Гость!
Среда, 2024-04-24, 1:37 PM
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Вход на сайт

Через соцсети:

Категории раздела

Видеоразделы

Наш опрос

Платные объявления на радио Весень
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Онлайн Радио Весень (24 часа)

Наши сообщества в ЖЖ (livejournal):

Наши друзья:

Каталог статей

Главная » Статьи » Помощь животным » Потеряли животное

Что делать, если у вас пропала собака?

Итак, собака убежала или просто исчезла, и вот по каким направлениям вы должны начать работать одновременно и как можно скорее...

«Потерялась собака» — каждый, у кого есть четвероногий друг, надеется никогда не произнести эти слова. Но увы, порой любимцы всё же пропадают. Если это случилось с вами, постарайтесь для начала взять эмоции под контроль — время на грустные мысли и самообвинения всегда найдётся, а прямо сейчас лучше потратить каждую минуту с пользой. И приготовьтесь: вам придется одновременно действовать сразу по нескольким фронтам, поэтому привлекайте посильную помощь от всех, кто сможет хоть чем-то помочь. А ещё не пытайтесь брать в свои руки абсолютно всё и не стесняйтесь распределять ответственность — поверьте, шансы найти собаку только возрастут.

Итак, собака убежала или просто исчезла, и вот по каким направлениям вы должны начать работать одновременно и как можно скорее:

  • осмотр района исчезновения по горячим следам;
  • работа с людьми в районе исчезновения, оповещения местного населения;
  • работа с учреждениями (служба отлова животных, питомники и заводчики, приюты, ветеринарные клиники, кинологические клубы);
  • максимальное распространение информации.

Потерялась собака — поиск по горячим следам

Подключив родных и друзей к выполнению остальных пунктов, лично займитесь поиском собаки по горячим следам в районе пропажи. Почему на этом направлении так важно личное участие хозяина собаки и членов семьи? Ответ очевиден: потому что питомец доверяет именно вам, именно ваш запах он знает, и именно ваши неподдельные эмоции могут заставить окружающих сочувствовать и, соответственно, помогать.

Задумайтесь вот над чем: какой характер у вашей собаки? Степень дисциплинированности? Пугливости? Уровень интеллекта? Ответьте на эти вопросы честно, и они позволят вам увидеть направления поиска. Вы удивитесь, но нередки случаи, когда молодые собаки путают свой дом с чужим! Казалось бы, отличный собачий нюх должен безошибочно приводить их домой, но не тут-то было: неопытную собаку может дезориентировать запах чего-нибудь вкусного, доносящийся из-за чужой двери, а иногда — элементарная схожесть в расположении квартиры или дома. Проверьте соседские подъезды, особенно лестничные клетки на том же этаже, на котором живёте сами. Не стесняйтесь постучать к соседям и спросить, вдруг кто-то из них приютил вашего друга.

Огромное количество собак пропадает во время праздничных салютов, особенно в новогоднюю ночь. Напуганная взрывами петард собака может спрятаться в ближайшем укрытии (например, под лестницей или в подвале), а может бежать очень долго, всё больше удаляясь от дома. Поэтому имеет смысл расширять зону поиска достаточно стремительно, уделяя внимание лишь явно укромным местам — громко несколько раз выкрикивайте кличку собаки возле таких мест, но не останавливайтесь надолго.

Другие собаки, в том числе бездомные, также могут быть причиной пропажи питомца. Обязательно опрашивайте всех собачников, что встречаются на пути, показывайте фото собаки в телефоне или на бумаге. Вспомните, есть ли в вашем районе стаи дворняг и где они обычно обитают. Скорее всего, их можно найти возле помойки или на заднем дворе (либо у крыльца) ближайшего продуктового магазина — проверьте эти места.

Теперь особенно неприятный момент. Узкие дворовые улочки с ограничением скорости для автомобилей рано или поздно закончатся, и в какой-то момент вы увидите проезжую часть с более-менее интенсивным движением. Пройдите некий небольшой участок, внимательно осматривая обочины с обеих сторон и само дорожное полотно. Да, это нелегкий, но важный осмотр. Гораздо менее травматичная для вашей нервной системы задача — опрос водителей автобусов или троллейбусов, если поблизости есть остановка: собаки иногда забираются в общественный транспорт, и тот увозит их далеко от места пропажи.

Найдём собаку, раздавая постеры и задействуя людей

Разместите фото собаки в объявлении
 

Люди, живущие и работающие в районе исчезновения собаки — ценный ресурс для поисков. К тому же не будем кривить душой: среди них могут быть и те, кто непосредственно замешан в исчезновении вашего питомца. Давайте подробнее поговорим о последних.

Дружелюбную собаку может увести ребенок или группа детей. Сделают они это без какого-либо злого умысла, просто из желания поиграть. Обходите ближайшие детские площадки, обязательно опрашивайте малышню и подростков — уж они-то не забудут, если видели других детей, увлеченных новой лохматой «игрушкой». А даже если и не видели, с удовольствием присоединятся к вашим поискам и станут хорошим подспорьем.

Ситуация становится сложнее, если собаку без умысла наживы увёл кто-то из взрослых. Это может быть пожилой человек, которому нужно общение. Или человек, чрезмерно увлеченный заботой о братьях наших меньших и на этой почве ошибочно посчитавший, что вашей собаке нужен дом (еда, забота). Или просто эгоистичный индивид, которому ваш красивый породистый питомец понравился, а, может, показался полезным (для охраны дома, например). Во всех этих случаях хорошо то, что, скорее всего, собака осталась в районе исчезновения. А это означает, что долго скрывать её не получится. Что вы должны делать? Правильно, максимально оповестить местное население. Детей вы уже задействовали, теперь задействуйте взрослых: бабушек у подъездов, работников ЖКХ, сотрудников ближайших магазинов, соседей, местных собачников.

Раздавайте и расклеивайте постеры. Крайне желательно, чтобы они были яркие и с фотографией питомца и обещанием вознаграждения — такие объявления отпечатываются в памяти, люди охотнее читают их и вникают в проблему (подробнее о том, какая информация должна содержаться в объявлении, смотрите в последнем разделе статьи). Постеры для расклейки делайте с отрывными контактами, для раздачи — небольшие, компактные, в виде визиток. Указывайте несколько телефонов и разные виды контактов, предпочтительно крупным шрифтом. Расклейку можно осуществлять на остановках, на информационных досках в подъездах и в ближайших магазинах (заручитесь поддержкой управляющей компании и администрации магазина, чтобы объявления не сорвали). Вручите по пачке постеров-визиток знакомым собачникам: они наверняка не останутся равнодушными и помогут раздать.

Совсем непростая ситуация, если ваша собака не просто пропала, а была похищена с целью какой-либо выгоды. В этом случае её, скорее всего, увезут подальше от места кражи. На вас работает то, что злоумышленникам всё же нужно каким-то образом эту самую выгоду получить. Поэтому бегом в Интернет, на поиски объявлений, поданных жуликами. Это могут быть объявления о продаже собаки (в вашем городе и в соседних), предложения услуг вязки и даже объявления о продаже щенков (вашу собаку могут использовать как фальшивую «маму» или «папу», чтобы дорого продавать так называемый неликвид и подделки под породу).

Бывает и так, что наживу хотят получить непосредственно с вас. Это уже рискованно, поэтому злоумышленники никогда не скажут вам напрямую, что требуют выкуп. Они скажут, что нашли вашу собаку и готовы вернуть её за вознаграждение. Это маловероятный сценарий, и в любом случае вы должны быть крайне осторожны с такими сообщениями — никогда не переводите деньги, не называйте данные своих банковских карт, электронных кошельков и тому подобное! Очень часто мошенники такого плана на самом деле даже понятия не имеют, где ваша собака. Помните: сначала ваш питомец окажется в ваших объятиях, а уж потом благодарность кому бы то ни было.

Ищем собаку — оповещаем учреждения и службы

Вы ещё не забыли, что описанные в этой статье мероприятия нужно проводить одновременно? Так вот, это важно. В тот момент, когда вы осуществляете первичное прочесывание местности по горячим следам в поисках собаки, кто-то из семьи должен лично поехать в городское управление по контролю за животными или аналогичный орган.

Помните, что люди, которые там работают, не обязаны решать вашу проблему. Вашему эмоциональному состоянию они, скорее всего, не сопереживают, да и не должны. Поэтому оставьте все эмоции за порогом, ведите себя корректно, спокойно и взвешенно. Объясните ситуацию, скажите, что собака вам очень дорога, но вы уже морально готовы к любому исходу и просто хотите узнать правду, даже неприятную. Если данных о вашей собаке нет, оставьте сотрудникам постеры-визитки, фотографии собаки и свои контакты. Попросите снабдить постерами бригады по отлову собак. Спросите, какой контактный телефон вам лучше использовать, чтобы уточнять новые данные, и как зовут человека, с которым можно поговорить.
Одновременно с этим кто-то должен взять на себя задачу обзвона собачьих приютов и ближайших ветеринарных клиник (собаку могли доставить туда неравнодушные люди, если она пострадала).

Если ваша собака породистая, оповестите о ситуации заводчика/питомник и клуб — если на животном есть клеймо, нашедший может определить его происхождение и связаться непосредственно с заводчиком. К тому же внутри собачьего мира новости распространяются стремительно, а вам, чем больше дополнительных ушей и глаз, тем лучше.

Объявления о пропаже собаки — максимальное распространение информации

Друг должен вернуться в семью!
Это последний в списке, но при этом первостепенный по важности фронт работ. Интернет — мощная сила, способная трубить о вашей беде громче любых других способов, донося проблему и просьбу о помощи буквально до каждого. Мест, где вы можете рассказать о пропаже собаки, много. Все с разной эффективностью, но заварившуюся кашу информационным маслом не испортишь, поэтому дерзайте.

Итак, городские паблики и сообщества в социальных сетях. Важно, чтобы они были именно для вашего города, так как на общероссийских ресурсах нужных вам людей мало. Тематика менее важна: это может быть и группа, посвященная городу, и сообщество для молодых мамочек, и группа, где обсуждают городские новости. Не говоря уже о тех, что посвящены породе, потеряшкам и вообще животным.

Но примите следующее: человек, который в действительности нашел вашу собаку, имеет гораздо меньше мотивации, чтобы просматривать десятки разнородных групп и пабликов в поисках вашего объявления. Он просто напишет в Yandex или Google что-то вроде: «нашёл собаку, как вернуть». И тут на помощь и вам, и ему придёт ITEBE. Ведь вы в самую первую очередь позаботились о том, чтобы подать объявление о пропаже собаки на itebe.ru, а наш сайт уже готов показать ваше объявление нашедшему, как только тот появится.

Анкета для поиска собаки на ITEBE учитывает все самые важные параметры:

  • порода;
  • преобладающий окрас;
  • район пропажи;
  • пол;
  • возраст;
  • параметры (наличие чипа, клейма*, ошейника) и обещание вознаграждения;
  • ваше произвольное описание + фото питомца.

* не сообщайте в объявлении номер клейма и место его расположения, чтобы проверить, действительно ли собака ваша;

По этим параметрам нашедший легко отыщет ваше объявление среди других. И даже если по каким-то причинам он не захочет сразу звонить, то сможет воспользоваться персональным чатом и написать вам сообщение, чтобы выяснить все детали.

Напоследок хочется сказать: не поддавайтесь унынию, верьте в удачу. Пропавшие собаки, порой, возвращаются в семью и через несколько месяцев, а то и лет. Самое главное — не опускать руки. А мы вам в этом поможем!

С уважением, команда ITEBE
23 МАЯ 2016 Г.



Источник: http://itebe.ru/?feature=blog&news=lost_dog
Категория: Потеряли животное | Добавил: admin (2016-08-12)
Просмотров: 541 | Теги: потерял собаку найти собаку, пропала собака | Рейтинг: 0.0/0